Новости
ДРУЖНЫЕ И ВЕСЕЛЫЕ! КОМАНДЫ МИНСКА И МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ФИНАЛУ «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ»!
02 Ноября 2018
605

Мы продолжаем наведываться в гости к финалистам проекта «300 талантов для Королевы», которые сейчас находятся на тренировочном сборе в областных лагерях. Два этапа отбора у них позади. Сейчас юные спортсмены на осенних каникулах, которые они проводят на замечательных базах отдыха под чутким присмотром профессиональных тренеров-инструкторов. Они не только курируют, но и помогают ребятам подготовиться к финалу соревнований. Напомним, он пройдет 13-14 декабря.

Сегодня расскажем о нашем небольшом путешествии в оздоровительный лагерь «Ракета», в котором тренируются 86 талантов, представляющие столицу нашей родины и Минскую область!

1 ноября к ним в гости приехали председатель Белорусской федерации легкой атлетики, серебряный призер Олимпийских игр 2008 в метании молота Вадим Девятовский и целый ряд выдающихся легкоатлетов нашей страны:

Эльвира Герман (100м с барьерами) – чемпионка Европы 2018, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи, чемпионка мира и Европы среди юниоров, рекордсменка Европы среди юниоров, рекордсменка Беларуси среди юниоров и молодежи, обладательница награды Европейской легкоатлетической ассоциации в номинации «Восходящая звезда» по итогам 2018 года.

Максим Недосеков (прыжок в высоту) – серебряный призер чемпионата Европы 2018, чемпион Европы среди юниоров 2017, рекордсмен чемпионатов Европы среди юниоров, рекордсмен Беларуси среди юниоров.

Карина Таранда (прыжок в высоту) – чемпионка мира среди юниоров 2018, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 2017, рекордсменка Беларуси среди юниоров.

Максим Граборенко (100м, 200м) – победитель и призер чемпионатов Беларуси, участник чемпионата Европы среди юниоров.

Виталий Парахонько (110м с барьерами) – победитель и призер чемпионатов Беларуси, полуфиналист чемпионата мира в закрытых помещениях и чемпионата Европы.

Светлана Парахонько (100м с барьерами) – бронзовый призер Всемирной гимназиады 2013, призер республиканских соревнований.

Станислав Дорогокупец (100м, 200м) – победитель и призер чемпионатов Беларуси, победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2013, полуфиналист чемпионата мира среди юниоров.

Эти спортсмены во главе с лидером БФЛА познакомились с юными талантами, провели автограф-сессию.

Важной составляющей визита стала совместная эстафета, в которой победу одержала команда «Красных». За нее, к слову, выступил Станислав Дорогокупец.

Все ребята пребывали в полном восторге от приезда в гости таких топовых спортсменов, с которыми они с удовольствием фотографировались, общались. Уверены, это вдохновит и тех, и других на новые свершения и победы! Согласитесь, всегда полезно вернуться к истокам и вспомнить с чего начинался твой путь, будь то уже состоявшийся легкоатлет или тот, кто только пробивает себе дорогу в мир большого спорта!

Предлагаем вам посмотреть атмосферное видео с места событий, которое лучше любых слов расскажет о том, как прошла встреча еще совсем юных талантов с уже состоявшимися, можно сказать, звездами отечественной легкой атлетики:

Мы пообщались с тренером-инструктором Кириллом Карповичем:

-Сегодня к финалу проекта в лагере готовится 86 детей, по 43 человека из Минской области и города Минска. Подготовка началась в понедельник, когда они заехали в лагерь и в первый день осенних каникул. Тренируемся дважды в день, отрабатываем те элементы, которые ребятам предстоит выполнять в финале проекта. Питаются они 4 раза в день. В обеденное время у них тихий час и время для восстановления перед вечерней тренировкой. После второй тренировки дети идут на ужин, после которого у них свободное время. Кто-то рисует, кто-то играет, кто-то идет на прогулку перед сном. Отбой в 21:30. База отдыха у нас отличная, здесь созданы все условия. Природа, чистый и свежий воздух. Класс! В команде города Минска есть один мальчик - Аким Гнедчик, - который прошел все этапы, начиная со второго класса, на сегодняшний день он в четвертом. Дети очень активные и им очень нравится здесь. Часто в свободное время мы смотрим с ними спортивные видео и знакомим их с белорусскими легкоатлетами. Интерес у детей виден, а это самое главное!

Своими мыслями поделился главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике Юрий Моисевич:

-Значимость проекта неоценимо велика, потому что любое движение в этом возрасте для детишек - это своеобразный спортивный "рынок", где люди знакомятся с легкой атлетикой, где они делают первые шаги в понимании нашего вида спорта. Я думаю, что познакомившись с азами на данном проекте, они, естественно, будут заинтересованы и кто-то из них уже начнет смотреть по телевизору топовые соревнования. Здесь дети завлекаются в спорт!

Тренер-инструктор Инна Калинина:

-Присутствую здесь как тренер. Атмосфера отличная. Дети занимаются дважды в день по одному часу. Все способные, все обновляют свои результаты и рекорды. Делали небольшие контрольные тренировки и на данный момент все свои первоначальные результаты дети улучшили. Настрой у них отличный. Они готовы к бою. Есть несколько интересных детей, не буду пока открывать тайны, но в том же метании мяча, прыжках на скакалке и в барьерах есть сильные ребята. Посмотрим в финале.

А вот и впечатления наших звездочек:

Вика (г. Минск, 2 класс):

-Мне 7 лет, учусь во втором классе. Мой кумир — Эльвира Герман. Хочу бегать также быстро как она и побеждать! Из всех видов больше всего мне нравится бег. Мне очень нравится проект и атмосфера в лагере. Мы очень дружные и веселые. Домой не хочется ехать совсем. Очень жду финала! Желаю своей команде победы и чтобы все у нас получилось!

Никита (8 лет, г. Слуцк):

-Мне очень нравится в лагере. Здесь очень дружеская атмосфера. Сегодня больше всего понравилось бежать через барьеры. Очень жду финальный этап проекта. Желаю своей команде крепкого здоровья и успехов. Верю, что мы победим.

***

Фото: Вячеслав Патыш, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ