Новости
ДОПРЫГНУТЬ ДО РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ. ЧЕМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ШОУ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ В «СТОЛИЦЕ»?
08 Декабря 2018
435

Через две недели состоится первый в нынешнем зимнем сезоне серьезный турнир – «Рождественские старты». На дорожках и в секторах сильнейшие спортсмены страны обозначат точки отсчета, на которые придется ориентироваться вплоть до самой весны. Однако соревнования эти в последние годы интересны уже не только результатами. А сами результаты уже не являются цифрами лишь «для внутреннего пользования». В нынешнем декабре турнир прыгунов в высоту вновь состоится в торговом центре «Столица». Вспоминая прежние  подобные соревнования и оценивая заявочные списки, блог «Взгляд с трибун» разбирается, чем будут интересны предстоящие соревнования.

Заслуги

Чем сходу радует список участников «магазинных» прыжков, так это именами. Самые громкие – Мария Ласицкене и Максим Недосеков. Ласицкене, которая вновь будет выступать в нейтральном статусе из-за продления санкций IAAF в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики, в минувшем летнем сезоне впервые в карьере завоевала золото чемпионата Европы, добавив его к двум титулам чемпионки мира и серебру предыдущего континентального турнира. С точки зрения предстоящего турнира в «Столице» интереснее, конечно, выглядят результаты россиянки в помещении, и там в минувшем году Мария также не подкачала, уверенно выиграв мартовский чемпионат мира в Бирмингеме. У Юлии Левченко из Украины в минувшем сезоне с медалями не сложилось, зато в 2017-м эта девушка, если кто забыл, была третьей на чемпионате Европы в помещении и второй на чемпионате мира в Лондоне, где уступила Ласицкене. Надо полагать, что со звездным статусом у этой дуэли будет полный порядок.

К слову, у мужчин задрать эту планку еще выше организаторы могли лишь в том случае, если бы им удалось заманить в Минск Даниила Лысенко, Мутаза Баршима или немца Матеуша Пшибилко. Эта троица грандов до белорусской столицы пока, увы, не добралась, а четвертым в списке самых титулованных спортсменов минувшего сезона значится аккурат белорус Максим Недосеков. На чемпионате мира в помещении, где Лысенко, Баршим и Пшибилко разделили пьедестал, Макс, правда, оказался лишь шестым. Зато на чемпионате Европы стал автором небольшого спортивного подвига, в далеко не идеальном состоянии умудрившись запрыгнуть на вторую (вслед за немцем) ступеньку пьедестала.

К слову, оказавшийся в Берлине третьим Илья Иванюк в Минске выступит, добавив весомости мужским соревнованиям.

Цифры

Впрочем, титулы – критерий весьма относительный и субъективный. Цифры куда точнее и объективнее. В прошлом году, например, соревнования прыгунов в «Столице» выиграл не ставший победителем аналогичного турнира в 2016-м Павел Селиверстов, и не считавшийся фаворитом Недосеков, а лучше других адаптировавшийся к обстановке и даже установивший личный рекорд украинец Виктор Лонский. При этом его личный рекорд до сих пор остается на уровне 2,28 метра, и у соперников есть все (по крайней мере, «математические») основания рассчитывать на реванш.

Главным фаворитом у мужчин, конечно, станет Максим Недосеков. Медаль чемпионата Европы, где он прыгнул 2,33, и личный «зимний» рекорд на уровне 2,31 – аргументы весомые. Но важно не забывать, что в заявке белорусской команды есть еще и Дмитрий Набоков. Да, в Берлине выступить он не смог, но ведь рекорд страны на высоту 2,36 метра в минувшем сезоне передвинул, да и зимой летал на 2,32. А уж с мотивацией и амбициями у этого парня точно все в порядке.

Кстати, за 2,30 улетал и украинец Дмитрий Демьянюк. Правда, давновато, а в минувшем зимнем сезоне пределом возможностей этого спортсмена были 2,21, но опыта, позволяющего показывать максимум в любой обстановке, у него хватает.

У девушек цифры строчке personal best у Марии Ласицкене, выглядят козырем, найти аргументы против которого очень непросто. Минувший зимний сезон Мария, напомним, начала аккурат в минском торговом центре «Столица», взлетев там на 2 метра. Причем, соревновалась, считай, сама с собой. Ближайшая соперница – украинка Катерина Табашник – уступила аж 8 сантиметров. Минувшую спортивную зиму Ласицкене закончила с новым «личником» - 2,04, так что и нынешний сезон, надо полагать, постарается начать чуть лучше, чем предыдущий.

Что могут противопоставить конкурентки? Юлия Левченко – девушка, несмотря на возраст (21 год), серьезная и перспективная. Но установленный минувшей зимой личный рекорд – это пока лишь 1,97.

Серьезно, но не тогда, когда речь о соперничестве с Ласицкене. Табашник, кстати, тоже обещает быть в Минске, но минские 1,92 для нее пока так и остаются пределом возможностей на зимних турнирах. И едва ли стоит ждать прибавки в 8 сантиметров. Показательно, кстати, и то, что все эти споры и сопоставления ведутся на высотах, куда до сих пор в помещении не взбиралась ни одна из белорусок. Даже Карина Таранда на 1,92 взлетала только на открытых стадионах.

У Анны Городской зимний «личник» - 1,87, у Марии Жодик – 1,89. Цифры, пока едва ли позволяющие говорить о медальных амбициях. Тем более, когда в заявке еще есть украинки Ирина Геращенко (зимний личный рекорд 1,95 и 1,93 прошлой зимой) и Ярослава Могучих (зимний личный рекорд 1,90). Но общей картины соревновательного шоу наши девушки гарантировано не испортят и в такой компании запросто могут обновить собственные лучшие достижения.

Интриги

Это, кстати, очень важный момент. Рассуждая о соревнованиях прыгунов в «Столице» важно помнить не только о том, что они – часть полноценного турнира, внесенного в официальный календарь, но и шоу. Праздник, где красота дуэлей и непредсказуемость сценария может компенсировать многие недочеты в протоколах. А понаблюдать будет за чем и за кем. За Павлом Селиверстовым, например. Павел – капитан Немо белорусских прыжков. Потенциально очень сильный спортсмен, в последнее время предпочитающий обретаться на совершенно не проницаемых для эхолотов болельщиков глубинах бытия. Разговоров о том, что же там происходит с Селиверстовым, множество.

Разобраться же в этой каше может только сам Павел. Объяснения здесь не прокатят. Нужно выйти, прыгнуть и поставить точку в спорах о перспективах по-прежнему считающегося одним из лидеров белорусских прыжков спортсмена. Шоу в «Столице» для этого вполне подходит. Главное, чтобы сам Павел захотел подойти к нему во всеоружии.

У девушек стоит понаблюдать за дуэлью Катерины Табашник, Яны Максимовой и Анны Городской. У девушек немало общего. Во-первых, все - многоборки. Во-вторых, имеют настолько высокие результаты в секторе для прыжков в высоту, что способны перебраться туда «на ПМЖ». У Табашник, объективно, повыше: 1,92 зимой, а летом выше ее 1,96 даже Карина Таранда у нас пока не летала. Но при этом, если заглянуть чуть дальше 2017 года, то легко обнаружить, что Яна Максимова, к примеру, имеет «зимний» личник на уровне 1,95, а это уже очень серьезная заявка.

Да, минувшей зимой выше 1,84 она не прыгала, да и предыдущей – тоже. Но если сумеет сделать шаг в том направлении – скучно не будет никому. Прибавляет и Анна Городская. В минувшем сезоне в полной мере раскрыть свой потенциал у нее, как показалось, не получилось. Не факт, конечно, что поводы для глобальных заключений даст первый зимний старт нынешнего года. Но в «Столице» можно попытаться спрогнозировать перспективы этой интересной спортсменки. Они могут оказаться весьма интригующими.

То же самое, кстати, касается и Марии Жодик. Еще, кажется, недавно эта девушка летала на одних высотах с Кариной Тарандой. И минувшую зиму, кстати, отпрыгала весьма ровно. Правда, на 9 сантиметров ниже личного рекорда, но зато установленные в 2017-м 1,89 могут конкурировать если не с Ласицкене, то с украинками – точно. Тем более, что объективные причины, мешавшие Марии в прошлом сезоне, сейчас отсутствуют, и девушка способна быстро наверстать упущенные сантиметры.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ