ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
13 Января 2020
743

Добрый вечер, дорогие любители легкой атлетики! Предлагаем вам ознакомиться с новыми новостями из мира королевы спорта. Из сегодняшнего дайджеста вы сможете узнать, какие именитые спортсмены выступят на 113-ых Играх Millrose 8 февраля, с какими легкоатлетами подписала контракт фирма Puma, кто является новым тренером бронзового призера Олимпийских игр 2016 года Галена Раппа и многое другое.

На самых старейших международных соревнованиях по легкой атлетике в помещении – 113-ые Игры NYRR Millrose, которые пройдут в Нью-Йорке 8 февраля, в женском беге на 60 метров выступит легендарная Эллисон Феликс. «В течение моей карьеры я всегда с особым предвкушением ждала выступления на Играх Millrose. Я люблю энергию этих соревнований, зрителей, а также то, что у нас есть возможность встретиться с юными атлетами, которые являются будущим нашего спорта. Я с нетерпением жду начала моего заключительного Олимпийского сезона в Нью-Йорке», сказала шестикратная Олимпийская чемпионка. (Информация взята с официального сайта соревнований)

***

Компания Puma объявила о заключении двух новых спонсорских соглашений. Фирма теперь будет представлять ямайского прыгуна в длину Тэджэя Гейла, который является действующим чемпионом мира.

Вторым спортсменом, отныне выступающим в форме Puma стал японский спринтер Хаким Сани Браун. Бегуну лишь 20 лет, но он уже имеет личный рекорд быстрее 10 секунд. Сани Браун был частью японской эстафетной команды 4х100 метров, завоевавшей на чемпионате мира в Дохе бронзовую награду. Он сыграет ключевую роль в маркетинговых планах Puma на Олимпийские игры в Токио.

***

Athletics Integrity Unit временно отстранил бывшего рекордсмена мира в марафоне Уилсона Кипсанга от участия в соревнованиях из-за неправильной заявленной информации о местонахождении и фальсификации документов. В активе спортсмена бронзовая медаль Олимпийских игр 2012 года и рекорд мира 2:03:23, который спортсмен установил в 2013 году. Среди самых недавних результатов марафонца – 12 место лондонского марафона 2019 года.

***

Атлеты, выражающие протесты во время Олимпийских игр в Токио, могут быть подвержены дисциплинарным взысканиям. Комиссия спортсменов МОК опубликовала обновленные рекомендации, в которых указано, что «никакое проявление политических, религиозных или расистских пропаганд не будет разрешено на территории Олимпийских объектов, площадок или других зон», сообщает insidethegames.biz.

***

Американский марафонец Гален Рапп теперь будет тренироваться под руководством главного тренера сборной Университета Северной Аризоны по легкой атлетике Майка Смита. Рапп, которому на данный момент 33, тренировался у теперь уже скандально известного Альберто Салазара, который сейчас отбывает четырехлетнюю дисквалификацию за допинговые махинации, с 14-летнего возраста. В интервью runnersworld.com Смит подтвердил свой переход к индивидуальной тренерской деятельности и сказал, что Рапп готовится выступить на национальном отборе в Олимпийскую сборную по марафону, который состоится в Атланте в феврале. За свою карьеру Рапп стал бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года в Рио и победителем марафона в Чикаго 2017 года.

***

Чемпионка мира среди юниоров в беге на 100 и 200 метров Бриана Уильямс выступит на соревнованиях Queen’s School/Grace Jackson Invitational 25 января. Спортсменка также подтвердила свое участие в Играх Millrose, но еще не уверена, собирается ли она выступить на чемпионате мира в помещении.

***

Чемпион Европы среди молодежи 2017 года в прыжке в длину Владислав Мазур улучшил свой личный рекорд в помещениях и одержал победу на Рождественских стартах в Киеве с результатом 7.92м. Действующая серебряная призерка чемпионата мира Марина Бех-Романчук проверила свою скорость в беге на 60 метров и стала третьей с личным рекордом – 7.45. Победительница финала в этом виде программы Виктория Ратникова также улучшила личный рекорд – 7.37, а второй стала Яна Качур (7.41). У мужчин на этой же дистанции победил Александр Соколов – 6.67 PB. Анна Чубковцова стала победительницей в беге на 60 метров с барьерами – 8.19. В женском толкании ядра одержала победу Ольга Голодная с результатом 17.19м. Татьяна Мельник взяла золото в беге на 400 метров – 53.43.

***

На «Рождественском кубке» в Москве Ангелина Жук-Краснова стала победительницей в прыжке с шестом – 4.60м. На втором месте расположилась Полина Кнороз (4.40м), а бронзу взяла Аксана Гатауллина (4.20м). У мужчин в этой дисциплине лучшим стал Георгий Горохов – 5.45м. Дарья Нидбякина улетела на 13м64см в первой попытке в тройном прыжке, но была вынуждена сняться с соревнований из-за полученной на разбеге травмы голеностопа. А вот у мужчин в данном виде соревнований лучшим стал Дмитрий Чижиков – 16.55м. Восемнадцатилетняя Дженнифер Акиниймика стала победительницей в женском беге на 60 метров (7.45). С результатом 17.19м Алена Гордеева выиграла соревнования в толкании ядра. В беге на 1000 метров победителями стали Елена Коробкина (2:41.79) и Игорь Ращупкин (2:23.61). На дистанции вдвое длиннее у женщин лучшей стала Анна Щагина – 5:54.35.