Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
08 Декабря 2018
433

ИААФ утвердила рекорд мира в полумарафоне 58:18, установленный Абрахамом Киптумом в Валенсии 28 октября. Из-за поздних дат проведения чемпионата мира в Дохе, многие спортсмены планируют либо полностью пропускать зимний соревновательный сезон, либо выступать на очень маленьком количестве стартов в помещении. Чемпионы Европы Рамиль Гулиев из Турции (200 метров) и Параскеви Папахристу из Греции (тройной прыжок) были названы Атлетами года 2018 Балканской ассоциации легкоатлетических федераций. Около 8000 зрителей ожидается на юбилейном чемпионате Европы по кроссу в Тилбурге. Подробнее – в свежем дайджесте!

Около 8000 зрителей ожидается на юбилейном чемпионате Европы по кроссу в Тилбурге:

Фото: european-athletics.org

Топовые европейские бегуны направляются в нидерландский Тилбург на 25-ый, юбилейный чемпионат Европы по кроссу, который пройдет в это воскресенье. Данные соревнования возвращаются в Тилбург после 13-тилетнего перерыва. Ожидается рекордное количество как участников, так и болельщиков: по данным нидерландских медиа-источников, на соревнованиях будут присутствовать от шести до восьми тысяч болельщиков. Фаворитами в смешанной эстафете являются представители Великобритании и Франции. В категории U20 победу предсказывают Якобу Ингебригстену и ирландке Саре Хили. В забегах U23 француз Джимми Грессие, который будет пытаться защитить свой титул, и датчанка Анна Емили Моллер считаются основными претендентами на победу. Среди взрослых фаворитами традиционно являются турецкие спортсмены. Но, братья Филип и Хенрик Ингебригстены также будут бороться за первенство в мужском забеге, а представительницы Нидерландов – в женском.

***

Чемпионы Европы Рамиль Гулиев из Турции (200 метров) и Параскеви Папахристу из Греции (тройной прыжок) были названы Атлетами года 2018 Балканской ассоциации легкоатлетических федераций:

Фото: segas.gr

Их имена были озвучены на традиционной церемонии Balkan Gala, которая впервые прошла в Греции. В афинский отель Titania приехали специально приглашенные гости – Президент IAAF Себастьян Коу, и президент ЕА Свен Арне Хансен. В категории «Восходящая звезда» победителями стали украинский метатель молота, чемпион мира среди юниоров Михайло Кохан и чемпионка мира среди юниоров в тройном прыжке из Болгарии Александра Начева.

***

Из-за поздних дат проведения чемпионата мира в Дохе, многие спортсмены планируют либо полностью пропускать зимний соревновательный сезон, либо выступать на очень маленьком количестве стартов в помещении:

Фото: yandex.by/images

Некоторые – из-за неудобного географического нахождения, некоторые – из-за того, что соревнования в помещении не подходят для их тренировочных планов. Это касается таких спортсменов как: американцы Кристиан Коулман и Майкл Норман, чемпион мира и Олимпийских игр Кристиан Тэйлор, Олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Брианна Макнил, чемпионка мира в прыжке с шестом в помещении Сэнди Моррис, чемпионы этапов Бриллиантовой лиги Ноа Лайлз и Фред Керли, бронзовый призер чемпионата мира в беге на 60 метров Ронни Бейкер и Олимпийский чемпион в беге на 110 метров с барьерами Омар Маклауд. Не выступит на соревнованиях в помещении в этом сезоне легкоатлетка года Великобритании Дина Ашер-Смит. Агент Ноа Лайлза сказал, что спортсменка примет решение о своем сезоне в помещении в середине декабря.

***

Признанная на этой неделе Спортсменкой года 2018 по версии IAAF Катрин Ибаргуен отметила, что возможно выступит в наступающем сезоне в прыжке в длину:

Фото: iaaf.org

Но спортсменка настаивает, что будет продолжать фокусироваться именно на тройном прыжке, который является ее коронной дисциплиной. Спортсменка прокомментировала: «Тройной прыжок является моей главной задачей на предстоящий чемпионат мира 2019 года. У меня впереди два тяжелых года: чемпионат мира в Дохе и потом Олимпийские игры в Токио. Я уже тщательно подготавливаю себя к этим важнейшим соревнованиям. Но это не значит, что я больше не буду выступать в прыжке в длину. Нам нужно будет изучить расписание и определиться с графиком на сезон».

Спортсменка пока не подтвердила возможное выступление в обеих дисциплинах в Дохе.

***

IAAF утвердила рекорд мира в полумарафоне 58:18, установленный Абрахамом Киптумом в Валенсии 28 октября:

Фото: iaaf.org

Президент федерации легкой атлетики Кении Джексон Тувеи сказал, что федерация выставит на рассмотрение идею о пожизненном отстранении спортсменов, уличенных в использовании запрещенных препаратов, от представления страны.

«Мы не разрешим попавшимся на допинге соревноваться, несмотря на то, насколько они сильны, даже по истечении их срока отстранения от соревнований», - сказал Тувеи в интервью Daily Nation. Он также отметил, что кенийским спортсменам будет разрешено выступать на чемпионате мира и Олимпийских играх после прохождения трех внесоревновательных допинг тестов и примерно такого же количества – в соревновательный период. Тувеи также предостерег спортсменов от изменения своих свидетельств о рождении для фальсификации своего возраста.

***

Источник: EME news

Перевод: Елизавета Гордеева, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ