Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
02 Ноября 2018
412

Чемпионы Европы в метании молота Анита Влодарчик и Войцех Новицки были удостоены звания Zlote Kolce 2018 (Золотые Шипы), как лучшие спортсмены года в Польше. В утвержденном календаре Европейской атлетической ассоциации на 2019 год запланировано рекордное количество соревнований в помещении. Мэри Кейтани сказала, что тренировалась «усерднее, чем когда-либо» в преддверии Нью-Йоркского марафона, где она намерена одержать четвертую в карьере победу. Победительница юношеского чемпионата мира прошлых лет пятиборка Джеральдин Рюкстул рассталась со своим тренером Ролфом Баттигом. Чемпионка Европы в толкании ядра Паулина Губа еще не решила, будет ли выступать на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении 2019.

Влодарчик и Новицки:

Фото: yandex.by/images

Фото: yandex.by/images

Чемпионы Европы в метании молота Анита Влодарчик и Войцех Новицки были удостоены звания Zlote Kolce 2018 (Золотые Шипы), как лучшие спортсмены года в Польше. На церемонии, организованной Польской Федерацией легкой атлетики, тренер женской команды в эстафете 4х400 метров Александр Матусински был назван «Тренером года». В честь столетия независимости Польши, президент страны Анджей Дуда вручил чемпионке Европы в беге на 400 метров Юстине Свенти-Эрсетик Кубок Президента. «Открытием года» была признана призер чемпионата мира среди юниоров в беге на 200 метров Мартина Котвила. «Мероприятием года» был признан Мемориал Камилы Сколимовской в городе Хожув, звание «Журналист года» получил телевизионный комментатор Влодзимеж Шаранович.

Рекордное количество соревнований ЕА в помещении было утверждено на 2019 год:

Фото: yandex.by/images

В утвержденном календаре Европейской атлетической ассоциации на 2019 год запланировано рекордное количество соревнований в помещении – 16; для сравнения, на календарь нынешнего года было утверждено 11 подобных стартов. 27 января пройдут соревнования Paris Indoor в манеже Bercy Hall, следом за ними – Orlen Cup в польском городе Лодзь, а затем – Val de Reuil во Франции 1 февраля. Со 2 по 3 февраля традиционно пройдут соревнования Combined Events в Таллине; в эти же выходные будут проведены Reykjavik Indoor Games (3 февраля) и Folksam GP Stockholm (4 января). 9 февраля пройдет сразу три старта: Gugl Indoor в Линце, IFAM Meet в Генте и соревнования по прыжкам в высоту в словацкой Банска-Бистрица. На данный момент на 10 февраля запланировано сразу два старта во Франции: IAAF Meet Lievin и Metz Meet. Czech Indoor Gala пройдет 12 февраля в Остраве, а 13 февраля в Ирландии будет проведен Athlone Meet. На 17 февраля запланирован Istanbul Cup, 20 февраля в Белграде состоится Serbia Open, а 24 февраля пройдут соревнования по прыжкам с шестом в Клермон-Ферран All Star Perche.

Новости с Нью-Йоркского марафона:

Фото: yandex.by/images

Накануне своего дебюта на Нью-Йоркском марафоне, который пройдет в предстоящее воскресенье, Бернард Лагат сказал, что тренировки проходят «замечательно», и что он нацелен побить американский рекорд в возрастной категории старше 40 лет Меба Кефлезигхи 2:12:20, сообщает Runner’s World. «Тренировки проходят замечательно. Я знаю, что трасса непростая, но для меня не так важно место, мне важнее результат. Я бы хотел пробежать быстрее 2:12:20», — сказал спортсмен. По мнению его тренера Джеймса Ли и партнера по тренировкам Хуана Луиса Барриоса, Лагат вполне способен выбежать из 2:12. «Они смотрят на мои тренировки и верят, что я способен показать этот результат. Они говорят мне, что я готов, поэтому я верю, что если мой организм и погода позволят мне это сделать, я пробегу 2:12, а может и 2:11». Напомним, Лагат пока не исключает своего участия в отборе на марафонскую дистанцию на Олимпийские игры 2020 года.

Фото: yandex.by/images

Мэри Кейтани сказала, что тренировалась «усерднее, чем когда-либо» в преддверии Нью-Йоркского марафона, где она намерена одержать четвертую в карьере победу, сообщает Xinhua. «Я была разочарована, что не защитила свой титул в прошлом году, но я не была на 100% здорова, а Шелейн (Флэнаган) провела отличную гонку. Я очень рада её исторической победе. Когда я вернулась в Нью Йорк и выиграла New York Mini 10K, я показала, что все еще нахожусь в отличной форме. Я усиленно тренировалась и постараюсь в этом году одержать свою четвертый победу на Нью-Йоркском марафоне», — сказала бегунья.

Фото: yandex.by/images

Даниэль Ванджиру заявил, что он полностью восстановился после травмы колена, которая повлияла на его выступление на Лондонском марафоне, где он намеревался защитить свой титул. «Я был очень разочарован, когда получил травму во время Лондонского марафона и в итоге финишировал лишь восьмым. Сейчас я полностью восстановился и готов к гонке, которая обещает быть трудной. Я тренировался в среднегорье, что помогало мне показывать высокие результаты в прошлом, поэтому я надеюсь на победу», — сказал Ванджиру.

Другие новости:

Фото: yandex.by/images

Новоиспеченный рекордсмен мира на марафонской дистанции у мужчин 40 лет и старше Марк Кипту, показавший результат 2:07:50 на Франкфуртском марафоне сказал, что мог бы пробежать 2:05-2:06, если бы погодные условия ему не помешали, сообщает Race News Service. «Несомненно, я хочу продолжать работать и верю, что могу пробежать еще быстрее. 2:05-2:06 были возможны, но сильный ветер на протяжении второй половины дистанции сильно помешал. Я помнил о рекорде мира, но моей главной целью была победа. Даже после того, как лидеры оторвались вперед, я продолжал бороться за каждое место, что в итоге помогло мне установить рекорд мира», — сказал Кипту.

***

Фото: yandex.by/images

Арне Габиус намерен выступить на марафоне в Ганновере, Лондоне или Бостоне в апреле 2019 года после того, как он показал результат 2:11:45 на Франкфуртском марафоне, сообщает Leichtathletik.de. Габиус, отставший от Ричарда Рингера на 31-м километре, доволен своим результатом, показанным несмотря на множество пропущенных тренировок и недостаток соревнований. «После такого сложного года, это была прекрасная гонка. У меня было очень мало соревновательной практики в этом году».

***

Фото: yandex.by/images

Победительница юношеского чемпионата мира прошлых лет пятиборка Джеральдин Рюкстул рассталась со своим тренером Ролфом Баттигом, с которым она сотрудничала на протяжении многих лет, и теперь будет тренироваться под руководством Терри МакХью, Рафаэля Монакона и Адриана Ротенбюхлера, сообщает Swiss Athletics. Двукратная чемпионка Европы в беге на 800 метров в помещении Селина Бюхель теперь будет тренироваться у Луиса Хейера, а чемпионка Европы среди молодежи в беге на 100 метров с барьерами Ноэми Збарен переедет в Штутгарт для сотрудничества с Хенком Крааиенхофом.

***

Одной из ключевых фигур в легкой атлетике Ирландии 70-х годов прошлого столетия Мэри Пёрселл будет вручена награда Зала Славы на церемонии Irish Life Health National Athletics Awards, которая пройдет 29 ноября в отеле Crowne Plaza в городе Бланчардстаун. На ежегодной церемонии будут отмечены успехи ирландских спортсменов в 2018 году. «Спортсмен года» будет выбран из лучших спортсменов в категориях юноши, молодежь, выносливость и Track & Field. Претендентами на звание являются Томас Барр, Фил Хили, Кира Магиан и Леон Рид.

***

Фото: iaaf.org

Чемпионка Европы в толкании ядра Паулина Губа еще не решила, будет ли выступать на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении 2019. Единственное, в чем она убедила IAAF, это то, что она не планирует сборов в теплых странах и будет готовиться к предстоящему сезону дома в Гданьске.

***

Источник: EME news

***

Перевод: Елизавета Гордеева, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ