26 Февраля 2021
1256

Уважаемые читатели нашего сайта, для вас заключительная подборка новостей из мира лёгкой атлетики на этой неделе.

***

Переписав мировой рекорд в помещении в беге на 60м с/б, Грант Холлоуэй не спешит замахиваться на рекорд на дистанции 110м с/б. Вот как американец говорит о мировом рекорде 12.80 Ариса Мерритта: «Возможности безграничны. Я стараюсь не ставить целью секунды. Будь что будет. Моя задача, как всегда, выйти, победить и выступить на высоком уровне. Сейчас мне нужно не растерять эту энергию и перенести её на летний сезона, не сбавляя обороты».

***

Уже экс-рекордсмен мира в барьерном беге Колин Джексон положительно отреагировал на улучшившего на сотую его рекорд Гранта Холлоуэя: «Как большой поклонник лёгкой атлетики я был счастлив увидеть, как Грант побил мировой рекорд в помещении. Он был так близок к этому несколько раз, так что это был только вопрос времени. Я всегда рад быть свидетелем того, как пишется история. Поздравляю, Грант, продолжай в том же духе, жду результата из 7.25!»

***

Вчера в Канберре на турнире Coles Summer Super Series высотница Никола Макдермотт открыла сезон победой с результатом 1.96. Брендон Старк стал победителем среди мужчин - 2.27. Катриона Биссет на дистанции 1500м опередила Линден Холл - 2:01.53 и 2:01.93 соответственно. Джек Хейл первым финишировал на 100-метровке с результатом 10.21 (+1.0), у женщин на этой дистанции лучшей стала Хана Бейсик - 11.25 (+2.1). Бен Бакингем поднялся на высшую ступень в стипле - 8:32.39, Ханна Джонс в беге на 100м с/б - 13.03 (+0.5). Питер Бол пробежал 800м за 1:47.01. Демиан Бёркинхед одержал победу в толкании ядра - 10.31, Маккензи Литтл в метании копья - 59.86.

***

Лидер мирового сезона в беге на 800м Эллиот Джайлс принял решение пропустить чемпионат Европы в Торуне, чтобы сконцентрироваться на подготовке к Олимпийским играм. Тем не менее, в состав сборной Великобритании попали ещё 6 атлетов: Эмили Бортвик, Джоэл Хан, Морган Лейк, Чарли Майерс, Язмин Сойерс и Амелиа Стриклер. Таким образом в Польшу отправится команда из 46 спортсменов.

***

Чемпионка мира в прыжке в длину Малаика Михамбо является лидером сборной Германии из 50 легкоатлетов, которая представит страну в Торуне. Также в команду вошли бронзовый призёр ЧМ в толкании ядра Кристина Шваниц, лидер европейского сезона в беге на 60м Кевин Кранц, чемпион Европы в прыжке в высоту Матеуш Пшыбылко и обладатель 4 места на чемпионате мира 2017 в многоборье Кай Казмирек. Чемпионка Европы в стипль-чезе Геза Краузе выступит на дистанции 1500м.

***

Турцию в Польше будут представлять 13 спортсменов. В составе только 2 женщины: тройничка Тугба Данишмас и толкательница ядра Эмель Дерели. На зимний континентальный форум отправится прыгун с шестом Эрсу Сасма.

***

Испанская сборная состоит из 37 человек (19 мужчин и 18 женщин). Лидерами являются Альваро де Аррива (800м), Хорхе Урена (семиборье) и Ана Пелетейро (тройной прыжок), которые будут защищать свои титулы. Также стоит отметить бегуна на 3000м Мохамеда Катира, юную и талантливую многоборку Марию Висенте, Оскара Усилиоса (400м). В состав команды не вошла бегунья на 3000м Каролина Роблес (8:59.93), так как она заняла лишь 4 место на национальном чемпионате.

***

Румынию в Торуне будут представлять 15 атлетов: 9 женщин и 6 мужчин. Лидерами считаются бегунья на 400м Андреа Миклош, прыгуны в длину Алина Ротару и Габриэль Битан

***

25 спортсменов будут выступать за Францию (19 мужчин и 6 женщин). В семиборье на медаль претендует рекордсмен мира Кевин Майер, в прыжке с шестом - Рено Лавиллени, в барьерном беге - Вийем Белосян. Сильные трио выступят в беговых дисциплинах у мужчин: 800м (Боссе, Хатир, Робер), 1500м (Дениссел, Хабз, Мишле), 3000м (Бедрани, Грассье и Эй).

***

В состав сборной Болгарии вошло 7 атлетов, единственной женщиной стала спринтерша Инна Ефтимова. В Торунь отправится высотник Тихомир Иванов

***

Словения получила разрешение на участие в зимнем чемпионате Европы трёх спортсменов, не выполнивших квалификационный норматив: Лия Апостоловски в прыжке в высоту, Нейа Филипич и Ян Лухта в тройном прыжке. Главной надеждой является шестовичка Тина Сутей и бегуны Маруся Мишмаш-Зримшек и Клара Люкан.

***

Словакия получила разрешение на участие в ЧЕ финалистки чемпионата Европы в помещении 2015 года в беге на 400м Иветы Путаловой, а вот юная и талантливая бегунья на 3000м Лиза Хацухова не допущена к участию.

***

Чемпионка Швеции в толкании ядра Фанни Роос находится в отличной форме перед континентальным форумом. Вчера на турнире в Векшё она установила национальный рекорд - 18.85. Её серия включала попытки на 18.62 и 18.66. Предыдущий национальный рекорд она установила 6 февраля в Сатра Холле - 18.66.

***

На чемпионате России по длинным метаниям Алексей Худяков стал победителем в метании диска - 64.37, в метании молота на высшую ступень пьедестала поднялся Денис Лукьянов - 76.82. У женщин в метании диска лучшей стала Елена Панова - 62.36, в метании молота Елизавета Царева - 67.26.

***

В заключительный день чемпионата России среди молодёжи 18-летняя Мария Кочанова стала победительницей в прыжке в высоту с личным рекордом 1.94, на второй позиции 19-летняя Надежда Андрюхина - РВ 1.92.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.