Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
22 Апреля 2021
1097

Продолжаем рассказывать о легкоатлетических новостях в нашем традиционном дайджесте. 

***


На участие в первом «золотом» этапе Континентального тура турнире USATF Grand Prix, который состоится в субботу в Юджине, заявлены очень известные спортсмены. Эллисон Феликс, например, пробежит 100-метровку, а её соперница по Рио-2016 Шона Миллер-Уибо - 400м, а вместе с ней Линн Ирби и Кендалл Эллис. В беге на 100м на страт также выйдут Блессинг Окагбаре, Дженна Прандини, Мюриэль Ауре, Габби Томас и Брианна Уилльмс. Лидер мирового сезона в беге на 100м с/б Жасмин Камачо-Куинн поборется с Сидней Маклафлин. На дистанции 400м у мужчин ожидается дуэль между Рай Бенджамином и Майклом Норманом. Ноа Лайлс будет соревноваться на 100м, его брат Джозефус - на 200м. Также на этой дистанции ожидается французский спринтер Джимми Вико

***


Ямайка не сможет принять участие в чемпионате мира по эстафетному бегу, который пройдёт 1-2 мая в Хожуве, Силезия. Федерация, ранее объявившая о том, что отправит в Польшу команду из 39 атлетов, включая Элейн Томпсон-Эра и Асафу Пауэлла, вчера заявила о том, что ограничения на путешествия не позволяют им попасть на турнир. «Основываясь на существующих ограничениях на поездки, вызванных пандемией COVID-19, ямайской команде и официальным лицам стало чрезвычайно сложно принять участие, - говорится в пресс-релизе Ямайской федерации лёгкой атлетики. - В интересах наших спортсменов и партнёров мы решили отказаться от участия в этих соревнованиях». 

***


Крис Беннетт, Тэйлор Кэмпбэлл и Скотт Линкольн будут представлять Великобританию на кубку Европы по метаниям в хорватском Сплите 8-9 мая. Беннетт и Кэмпбэлл в этом сезоне уже отправляли молот на 75.69 и 74.38 соответственно. Линкольн в толкании ядра в этом сезоне зафиксировал 20.29.

***


Кенийский спринтер Фердинанд Оманьяла, который сейчас занимает 9 место в мировом сезонном рейтинге в беге на 100м с результатом 10.01, заручился спонсорством от букмекерской компании Odibets. Менеджер по маркетингу компании Аггрей Сайи вручил Оманьяле чек на сумму 1,5 млн кенийских шиллингов (~13800$), чтобы помочь ему в подготовке к возможному выступлению на соревнованиях Всемирной легкоатлетической ассоциации и Бриллиантовой лиге в этом году.

***


Экс-рекордсмен мира в прыжке с шестом Рено Лавиллени возобновил тренировки после травмы икроножной мышцы, которая помешала ему принять участие в зимнем чемпионате Европы. Француз опубликовал видео, где он прыгает с шестом, и подписал: «Возвращаюсь к прыжкам». 

***


Тренер Рики Арго из Университета штата Флориды считает, что ДжоВон Мартин, который в прошлые выходные переписал личный рекорд в беге на 100м - 9.94, готов на большее. Сам спортсмен считает, что его коронной дистанцией станет 200-метровка, где его РВ с 2019 года равняется 20.51. Результат 9.94, конечно, послужил поводом для калибровки планов по подготовке, но сами цели не изменились: чемпионат конференции атлантического побережья, региональный и национальный чемпионаты Национальной ассоциации студенческого спорта, олимпийский отбор и Олимпийские игры. 

***


Французская федерация лёгкой атлетики проведёт серию «флеш»-турниров, чтобы дать возможность спортсменам выполнить олимпийские нормативы. Из-за коронивируса некоторые турниры были отменены, поэтому эта серия пройдёт в сокращённом формате, без зрителей, некоторые соревнования будут тематическими, например, будут проходить только в одной дисциплине.

***


Организаторы Олимпийских игр в Токио до июня должны принять решение о том, допускать ли зрителей на трибуны.

***


Финалист Олимпийских игр 2008 в беге на 10000м Мерт Гирмалегесе вошёл в состав сборной Турции на чемпионат по марафону Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций, который пройдёт 15 апреля в рамках Киевского марафона. В соответствии с медицинскими рекомендациями участие в нём примут только 16 спортсменов из 7 стран. В состав сборной хозяйки турнира Украины вошли Юлия Тарасова и Светлана Советченко.

***


Словакия отправит на кубок Европы по метаниям 7 спортсменов. Самый опытный из них - копьеметатель Максимилиан Слезак, который примет участие в турнире в четвёртый раз.

***


Ямайская бегунья Ронда Уайт начала олимпийский сезон с двух личных рекордов в беге на 400м - 51.82 и 51.28. Спортсменка специализируется на дистанции 400м с/б и готовится к Играм именно в этом виде. «Я была не очень удивлена, потому что я была очень последовательна в своих тренировках. Я просто принимаю тот факт, что эта тяжёлая работа окупается», - говорит Ронда. Бегать барьеры она начнёт уже в следующем месяце. 

***


В Адлере прошли Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А.Низамутдинова. В метании диска победителями стали Алексей Худяков (61.02) и Екатерина Строкова (62.71) Занявшая второе место Виолетта Игнатьева установила национальный рекорд среди юниоров - 62.54. Предыдущее достижение 62.28 принадлежало Наталье Лисовской и продержалось почти 40 лет. В метании молота победили Валерий Пронкин (75.27) и Софья Палкина (70.31).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ