Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
19 Июня 2020
1229

 Закрываем рабочую неделю свежим дайджестом новостей. Желаем отличных выходных и знакомим вас с актуальной информацией из мира легкой атлетики.


Конрад Буковецкий одержал победу в противостоянии против Михала Харатыка на соревнованиях Orlen TVP Sport Cup в толкании ядра, которые прошли вчера в Варшаве. Лучшей попыткой Буковецкого значится 20.92м, в то время как Харатык в своем лучшем выходе в сектор зафиксировал результат 20.45м. Третье место занял Якуб Шишковский – 19.21м. В следующий четверг в этом же формате будут проведены соревнования в прыжке в высоту.

***


Шведская прыгунья в длину Хадди Сагния показала хорошую форму после травмы колена. Ей удалось зафиксировать в своей серии результаты 6.71, 6.70 и 6.81 (+1.8), что является новым личным рекордом спортсменки на открытом воздухе. В помещении ей удавалось «улететь» на длину национального рекорда Швеции – 6.92м в 2018 году. Результат 6.81, показанный Сагния на соревнованиях в Мёльндале, также является лучшим результатом сезона в мире.

***


В программу мультиспортивного чемпионата Европы 2022 в Мюнхене было добавлено 4 вида спорта: пляжный волейбол, гребля на каноэ (спринт), спортивное скалолазание и настольный теннис. Легкая атлетика и еще 8 видов спорта уже были утверждены в программе соревнований, которые пройдут 11-21 августа 2022 года. Исполняющий обязанности главы Совета ЧЕ-2022 Либор Варханик сказал: «От лица заинтересованных лиц чемпионата Европы 2022 я с удовольствием приветствую пляжный волейбол, греблю на каноэ (спринт), спортивное скалолазание и настольный теннис в программу чемпионата Европы в Мюнхене 2022 года. Мы верим, что присоединение этих видов спорта к программе чемпионата и участие в нем лучших спортсменов Европы привлечет еще большее количество как очных, так и телезрителей, которые смогут насладиться этим спортивным и культурным событием и выступлениями в различных видах спорта на высочайшем уровне».

***


Двукратный чемпион мира в толкании ядра Давид Шторль станет одним из участников соревнований Help at Corona в городе Остероде, которые состоятся 18 июля, сообщает федерация легкой атлетики Германии. Одним из центральных видов программы будет женское метание диска, в котором примут участие трехкратная бронзовая призерка чемпионатов Европы Шанис Крафт, чемпионка Германии Кристин Пуденц, медалистка чемпионатов мира 2011 и 2015 годов Надин Мюллер и чемпионка Европы среди молодежи 2017 года Клаудин Вита. На турнир также заявлены Неле Экхардт (тройной прыжок), Йонас Вагнер и Бастиан Рудольф (прыжок в высоту).

***


Олимпийская чемпионка в беге на 5000 метров Вивиан Черуйот все еще надеется попасть в команду Кении в марафоне на Олимпийские игры в Токио в следующем году. Несмотря на то, что состав команды был объявлен ранее в этом году, список может быть изменен ввиду того, что Игры были перенесены. Победительница Лондонского марафона 2018 года сказала Xinhua: «Один год – довольно долгий период в спорте, и я хочу соревноваться, находясь в своей лучшей форме. Но я сохраняю терпение и жду, как пройдет этот сезон. На данный момент самое важное – оставаться здоровым. То же самое я говорю и молодым атлетам: будьте терпеливыми, будьте дисциплинированными и не употребляйте запрещенные вещества. Всегда упорно тренируйтесь и оставайтесь сосредоточенными, и победа последует».

***


Латвийский город Валмиера станет хозяином командного чемпионата Европы 2021 года (вторая лига). Местом проведения третьей лиги чемпионата станет Никосия (Кипр). На следующем заседании Исполнительного совета Европейской легкоатлетической ассоциации, который состоится 23 июля, будет определено место проведения первой лиги соревнований. Напомним, Минск станет городом-хозяином Суперлиги командного чемпионата Европы. Соревнования пройдут 19-21 июня 2021 года.

***


В немецком городе Дессау состоится старт бронзового статуса Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации Anhalt 2020. В самой интересной дуэли 8 сентября сойдутся Синди Роледер и Памела Дуткевич в беге на 100 метров с барьерами. Также планируется участие Томаса Рёлера в метании копья у мужчин и Марии Ласицкене в прыжке в высоту у женщин в случае, если россиянке все же удастся получить нейтральный статус от ВЛА.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ