Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
18 Июня 2020
1294

 Добрый вечер, дорогие читатели! Спешим познакомить вас с очередной новостной подборкой. О том, что произошло в мире королевы спорта, читайте здесь.


Чемпион мира в беге на 100 метров американец Кристиан Коулман временно отстранен за пропуск 3 визитов допинг-офицеров в течение 12-месячного периода. Третье нарушение спринтер совершил 9 декабря, когда во время визита представителей лаборатории Коулман не находился в указанном им месте в указанное время. В случае если спортсмена признают виновным, ему грозит дисквалификация на срок до двух лет. В своих социальных сетях Коулман высказал недовольство по поводу того, что находился всего в пяти минутах от своего дома и даже не получил звонка от офицеров. Он утверждает, что вернулся домой до окончания указанного временного периода, однако не увидел у своего дома допинг-офицеров. Он также сказал, что на документации был указан неверный адрес. Коулман предполагает, что случай, произошедший 9 декабря, был намеренной попыткой уличить его в пропуске теста. Действующий чемпион мира уверяет, что офицеры ранее всегда звонили ему, если не могли его найти, однако в этот раз звонка он не получил. У Коулмана уже было три пропуска перед чемпионатом мира в Дохе в прошлом году, однако он был допущен к соревнованиям ввиду того, что первый пропущенный им тест был в период, не попадающий в установленные правилами временные рамки.

***


Отдел по добросовестности легкой атлетики (Athletics Integrity Unit) объяснил, что офицеров инструктируют о том, что звонить атлетам по поводу их местонахождения не нужно, потому что это может «дать возможность уклонения или другого ненадлежащего поведения, которое может ограничить эффективность тестирования», сообщает Guardian.

***


Французская федерация легкой атлетики все еще надеется на проведение национального чемпионата, запланированного на 12-13 сентября. Президент федерации Андре Жиро сказал, что они рассматривают три возможных варианта развития событий после того, как чемпионат был перенесен с изначально запланированных дат 19-21 июня из-за пандемии. Соревнования планируется провести в городе Альби. Столетний ужин федерации, который должен был пройти 12 июня, также пришлось перенести. Новой датой мероприятия назначено 11 сентября, пишет L’Equipe.

***


Организаторы соревнований Jump & Fly в немецком Хехингене объявили, что старт все же состоится 4 июля. Среди дисциплин турнира – прыжок с шестом, прыжок в длину и метание диска. Соревнования пройдут без зрителей, сообщает сайт немецкой федерации легкой атлетики.

***


Уже сегодня чемпион Европы среди молодежи в толкании ядра Конрад Буковецкий и чемпион Европы Михал Харатык открывают серию соревнований Orlen TVP Sport Cup. На протяжении шести недель каждый четверг ведущие польские легкоатлеты будут выступать в прыжке с шестом или толкании ядра прямо напротив главного офиса польского телевещателя TVP в Варшаве, пишет сайт Европейской легкоатлетической ассоциации. «Я пока не стремлюсь толкать далеко. Для начала мне бы хотелось войти в мой привычный ритм. На протяжении последних тренировок я стабильно отправлял ядро за 20-метровую отметку. Я не ожидаю от нас с Михалом рекордных попыток в самом начале соревновательного сезона», сказал Буковецкий. Результаты соревнований будут доступны в режиме live в приложении Roster Athletics.

***


Допинг-пробы начнут использоваться в качестве материала для проверки гендерной принадлежности и отслеживания уровня содержания гендерных гормонов в организмах спортсменов. «Международные федерации могут использовать данные допинг-проб для того, чтобы отслеживать данные, касаемые трансгендерных спортсменов и других правил допуска к участию в соревнованиях», указано в пункте 23.2.2 финальной версии Всемирного антидопингового кодекса, пишет sportsintegrityinitiative.com.

***


Глава Кенийской легкоатлетической ассоциации южного региона Ньянза Питер Ангвеньи хотел бы, чтобы спортсмены, которым не удалось в этом году выступить на чемпионате мира среди юниоров из-за пандемии, смогли принять участие в этих соревнованиях в следующем году. Он сказал: «Атлетов, которым в следующем году исполнится 20 лет, должны рассмотреть в качестве участников соревнований. Ведь не по их вине они не смогли выступить на данном старте». Он также сказал, что кенийская федерация выдвинула петицию на рассмотрение ВЛА о поднятии возрастного ограничения чемпионата мира среди юниоров, который пройдет в следующем году, пишет The Star.

***


Итальянская федерация легкой атлетики утвердила окончательные даты соревнований летнего сезона 2020. Этап Бриллиантовой лиги в Риме Golden Gala Pietro Mennea пройдет 17 сентября на Мраморном стадионе. Этап Континентального тура в Роверето (серебряный статус) пройдет 8 сентября, как и планировалось. А старт бронзового статуса Континентального тура в Падуе состоится 12 сентября. Старт в Савоне пройдет 16 июля, в Кастильоне-делла-Пеская – 25 июля, в Триесте – 1 августа, в Линьяно – 17 августа, а в Конельяно – 27 сентября. Отменено было лишь три запланированных старта: в Челле-Лигуре, в Орвието и в Нембро.

***


На соревнованиях в чешском Колине Лада Вондрова выступала сразу в трех дисциплинах. В беге на 100 метров она заняла второе место, зафиксировав на финише личный рекорд – 12.07 (-0.7) и уступив лишь Николе Бендовой (11.78), которая в беге на 200 метров пришла к финишу второй (24.13). В беге на 200 и 400 метров она стала победительницей соревнований – 24.05 (-0.7) и 53.28 соответственно. Павел Маслак одержал уверенную победу в мужском беге на 200 метров – 21.01 (+0.3).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ