Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ МИНСК-2019. ДИСТАНЦИЯ 10000 МЕТРОВ + ПРОТОКОЛЫ И ФОТО (ДОПОЛНЕНО)
29 Августа 2019
2629

Добрый вечер, дорогие друзья. Четверг. 29 августа. Кажется, что о всех соревнованиях в такое время мы должны были забыть, но нет. У летнего соревновательного сезона 2019 свои планы. Сегодня топовые спортсмены белорусской легкой атлетики, а в частности те, кто выбрал для себя дистанцию 10000 метров, готовы вступить в борьбу за чемпионское звание в нашей стране. Подключайтесь к текстовому онлайну и будьте в курсе баталий, которые разворачиваются на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки Королевы спорта. Поехали!

И вот спортсмены на старте. Двенадцать участников национального первенства сегодня будут бороться за звание лучшего. Лидером нашей страны из всех заявленных участников на сегодняшний день является Сергей Кравченя. Свой личный рекорд на данной дистанции спортсмен установил в мае нынешнего года и он значится на отметке 29:41.79.

Внимание. Старт.

Бегуны уходят на свои двадцать пять кругов.

С первых метров дистанции Кравченя пускается в путь первым, а борьбу ему пытается навязать Роман Адамович. Сумеет ли он удержать темп лидера или нет, узнаем скоро.

Позади десять кругов и видим, что Сергей уходит в отрыв и уверенно бежит к своей победе. Но впереди пятнадцать кругов и главное, чтобы хватило сил.

К слову, норматив на чемпионат мира у мужчин в этом виде программы - 27:40.00.

И вот пять кругов до финиша. И если судьба золотой медали, кажется, решена, то за серебро и бронзу ведется борьба. А за вторую строчку итогового протокола спорят Роман Адамович и Игорь Тетерюков.

Ну что же, до итогов остался один километр, поэтому следим и болеем за наших спортсменов.

Заключительный круг и Сергей Кравченя изо всех сил бежит к своей гарантированной победе! Поздравляем победителя!

А его сегодняшнее время 30:32.97!

И вот 200 метров до финиша и на кону серебро чемпионата Беларуси. Ускоряет свой темп Роман Адамович и сумел-таки спортсмен стать вторым, показав в итоге 31:14.94.

Бронзовым призером национального чемпионата стал Игорь Тетерюков и его результат по итогам двадцати пяти кругов - 31:19.60.

10000. Мужчины

Чемпионом Беларуси в беге на 10000 метров становится Сергей Кравченя, который приносит очки в зачет команды города Минска и его время 30:32.97. Тренеры: Тончинский, Римашевский.

Сегодняшний бег сложился ужасно. Было очень тяжело одному - не было Артёма Логиша, Влада Прямова, а в компании всё же бежится легче. Первые километры парень поджимал сзади и была хоть какая-то конкуренция, а потом я убежал вперёд и всё - вроде, кажется, перебираю, а на самом деле стою на месте. Рассчитывал на другой результат, но, конечно, рад победе. Впереди ещё выступление на чемпионате на дистанции 5000м, а потом, может быть, выступлю на "десятке" на Минском и Брестском полумарафонах. У нас, стайеров, как такового окончания сезоне не бывает - то кроссы, то шоссейные забеги, круглый год выступаем. Нужно много работать, чтобы поднимать выносливость - и свою, и в общем в стране, как вид. Основные цели теперь, конечно, ставим на будущий год и стремимся бежать гораздо быстрее.

Вторым сегодня стал спортсмен, который приносит очки двум сборным: Минской и города Минска - Роман Адамович и его итоговый результат - 31:14.94. Тренируется призер под руководством Навицкого И.А.

Гродненский атлет Игорь Тетерюков становится третьим в итоговом протоколе и его время - 31:19.60. Тренируют его Гордеев А.А., Баландин.

***

И вот судьи выводят на старт девушек, которые готовы к борьбе за звание чемпионки. Всего в протоколе значится девять спортсменок и одна из них - гостья из Кыргызстана Дарья Маслова.

Напомним, что квалификационный норматив в этом виде программы у женщин на чемпионат мира - 31:50.00.

С первых метров дистанции Даша выход в лидеры. За ее спиной бегут Нина Савина, Ирина Сомова и Светлана Куделич.

Кто же сегодня станет чемпионкой?

К слову, погода действительно благосклонна к нашим спортсменам: нет ветра, солнца и полностью созданы условия, чтобы показывать хорошие результаты.

И вот позади половина дистанции. Дарья Маслова ушла в отрыв от своих преследовательниц примерно на метров пятьдесят. Спортсменка уверенно бежит к финиша.

Второй сейчас располагается Нина Савина и нога в ногу с ней бежит Ира Сомова.

Света Куделич занимает четвертую предварительную позицию.

21:41 - такое время на отметке 7000 у Дарьи Масловой.

И уходя на последний километр спортсменка из Кыргызстана фиксирует 29:09.

На второй позиции по-прежнему бежит Нина Савина.

Видно по бегу, что лидер начинает ускоряться. Находит спортсменка в себе силы, чтобы постараться показать хороший итоговый результат.

И вот заключительный круг. Слышен гонг и спортсменка мчится к золотой медали открытого чемпионата Беларуси.

Очень здорово она провела забег.

И... да! Дарья Маслова, спортсменка, которая прилетела в гостеприимную столицу Беларуси из Кыргызстана становится победительницей забега на 10000 метров.

Второй на финише, как и бежала ранее, отметилась могилевчанка Нина Савина и бронзовым призером стала гродненская бегунья Ирина Сомова.

Ждем официальных результатов.

10000м. Женщины

Победительницей открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике становится спортсменка, выступающая за Кыргызстан Дарья Маслова и ее итоговое время значится на отметке 32:21.35.

Хотелось, конечно, сегодня выполнить норматив на чемпионат мира в Доху, но одной бежать тяжеловато. Если бы было в компании ещё два-три человека, то было бы лучше. Делала разминку на основном стадионе - «Динамо» - и могу сказать, что он мне очень понравился. И там, и здесь на стадионе РЦОП прекрасная бегучая дорожка, а для нас это самое главное.

Нина Савина, которая приехала в столицу из Могилевской области стала серебряным призером, показав на финише 33:26.27. Спортсменка тренируется под руководством Волкова Н.А., Салсанова А.Б., Андриевского А.В.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется представительница Гродненского региона Ирина Сомова - 33:41.76. Готовят призерку Карнацевич, Андреев.

***

Вот такие результаты показали сегодня победители и призеры открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике в беге на 10000 метров. Уже завтра, в 15:00 в бой вступят представители других видов Королевы спорта и начнутся соревнования в 15:00 на Национальном олимпийском стадионе "Динамо".

Мы поздравляем победителей и призеров соревнований. Желаем им бодрости душа и позитивного настроя на следующем старте.

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ БЕГА НА 10000 МЕТРОВ В РАМКАХ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

ФОТОГРАФИИ СОРЕВНОВАНИЙ:

АЛЬБОМ 1

АЛЬБОМ 2

Всем хорошего вечера.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ