ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ СОСТОЯЛСЯ В БРЕСТЕ
22 Июля 2023
1400

С самого утра возле легкоатлетического сердца города над Бугом - ОСК "Брестский" - на привычном маршруте по улицам Гоголя и Коммунистической преодолевали себя и круги дистанции скороходы. Сегодня здесь прошёл Открытый чемпионат Беларуси по спортивной ходьбе, собравший сильнейших представителей нашей страны в этой дисциплине. Первыми в 8:00 на трассу отправились участники заходов на 35 километров у мужчин и 20 километров у женщин, а в 8:07 к ним присоединились женщины, шагавшие 35 километров, и мужчины, стартовавшие на "двадцатке".

Лидеры сборной на своём главном старте сезона подтвердили хорошую готовность. Так, тройка призёров в ходьбе на 20 километров среди женщин получилось точно такой же, как и на майском кубке страны, но с чуть более медленными результатами. Тем не менее, быстрее сегодняшних победных 1:27:55 Алины Ющенко в Европе в этом сезоне шагали лишь две спортсменки. Анастасия Горошко в показала вторые минуты в карьере - 1:31:02, а Анна Терлюкевич в этот день стала третьей - 1:32:00. Отметим и Викторию Бартош, которая на своём первом старте после рождения ребёнка стала четвёртой с результатом 1:36:11.

Никита Коляда преодолел "двадцатку" на полминуты медленнее личного рекорда - 1:22:43, зато с личными достижениями финишировали Анатолий Гомелев и Антон Бильдюга - 1:23:43 и 1:23:59. Места с четвёртого по восьмое заняли юниоры, для которых 20-километровые заходы станут профильными лишь со следующего года. Быстрейшим среди них оказался Александр Ждан, чуть не дотянувший до прошлогоднего результата, - 1:28.51, а Владислав Корнейчук впервые выполнил норматив мастера спорта - 1:28:56.

Сильнейшим на дистанции 35 километров стал Дмитрий Дюбин, который отметился на финише третьим результатом в своей карьере - 2:37:32, а финишировавший следом за ним Владимир Колесник во второй раз за два месяца переписал личный рекорд, который теперь равен 2:38:26.