Новости
МОГИЛЁВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН УЖЕ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ
27 Сентября 2023
3917


1 октября тысячи спортсменов, профессионалов и любителей, выйдут на старт Могилёвского международного марафона. Мероприятие выступит шестнадцатым этапом Беговой лиги, а во второй раз проводящийся в рамках него Открытый чемпионат Беларуси по марафону завершит серию соревнований Белорусской легкоатлетической лиги. 

Воскресенье в городе на Днепре обещает насыщенную беговую программу. В 11:00 будет дан старт на дистанциях 42.195 и 9.5 километров, в 12:20 - на 2.7 километра, в 13:00 - Семейному забегу. Стартово-финишный городок расположится на площади Славы, а маршрут участников проляжет по городским улицам, набережной реки Дубровенка и в парке культуры и отдыха "Подниколье".



2.7км.jpg



Отметим, что впервые в рамках Могилёвского марафона для всех финишёров на дистанциях 42.195 и 9.5 километров будет доступно посещение передвижной бани. Также для желающих может быть организована бесплатная ночёвка с 30 сентября по 1 октября в разминочном зале спортивного комплекса "Олимпиец" (будет доступен душ, чайник, кулер).

Одной из основных частей Могилёвского марафона, конечно, станет национальный чемпионат на одноимённой дистанции. Участие в нём примут все сильнейшие на данный момент марафонцы нашей страны. Среди них - участница Олимпийских игр, чемпионка Европы в марафоне в командном зачёте, победительница престижного ультрамарафона "Два океана" Марина Доманцевич (личный рекорд - 2:27:44); участники Олимпийских игр Владислав Прямов и Степан Роговцов (личные рекорды - 2:12:04 и 2:14:29 соответственно). На дистанции мы увидим бронзового призёра Минского полумарафона этого года триатлонистку Анну Максимову, а также Анну Ковалёву, Веронику Важник, Никиту Чаховского, Юрия Каптерова, Владимира Чеча.


Победители и призёры на марафонской дистанции получат денежные призы:

1 место - 3000 BYN

2 место - 2000 BYN

3 место - 1000 BYN

4 место - 800 BYN

5 место - 600 BYN

6 место - 500 BYN

Спортсмены, которые окажутся сильнейшими в забеге на 9.5км, станут обладателями следующих сумм:

1 место - 600 BYN

2 место - 500 BYN

3 место - 400 BYN

4 место - 300 BYN

5 место - 200 BYN

6 место - 100 BYN

Партнёром призового фонда Могилёвского международного марафона выступает Банк Дабрабыт.

По традиции для участников и победителей приятные бонусы подготовили партнёры Белорусской федерации лёгкой атлетики. Так, в стартовых пакетах бегуны найдут продукцию от ООО "АмантисМед" и булочно-кондитерской компании "Домочай", а марафонцы и участники 10-километровго забега - ещё и брендированные футболки от BeeU. Призёрам вручат подарки от бренда здорового питания "Bionova".

Все участники после завершения дистанции получат памятные медали финишёра, выпущенные специально к мероприятию, а детей наградят медалями с символикой генерального партнёра Семейных забегов - Белагропромбанка

Питьевым партнёром забега является частное предприятие "Дарида".

Также победители и призёры в абсолюте и возрастных категориях на всех дистанциях получат сертификаты от магазина "Спортмастер", медалисты в абсолюте на 9.5 километров и марафоне станут обладателями сертификатов от суши-бара "Капибара", а для лучших в возрастных категориях призы предоставит Беларусбанк. Свой вклад в награждение сильнейших бегунов внесут также Могилёвский городской исполнительный комитет и Могилёвский областной исполнительный комитет.


Расписание мероприятия

11:00 - Старт на дистанции 9.5км и марафон

12:00 - Церемония награждения, 9.5км, абсолютное первенство

12:20 - Старт на дистанции 2.7км

13:00 - Старт Семейного забега

13:25 - Церемония награждения, 9.5км, возрастные категории

14:05 - Церемония награждения, марафон, абсолютное первенство

14:30 - Церемония награждения, 2.7км, абсолютное первенство

14:45 - Церемония награждения, Открытый чемпионат Беларуси по марафону

16:00 - Церемония награждения, марафон, возрастные категории


Ждём встречи с вами на старте Могилёвского марафона и приглашаем зрителей поболеть за бегунов на трассе.

К слову, регистрация на забег продолжается на платформе runin.by. Если вы хотите присоединиться к масштабному спортивному празднику, то поторопитесь - количество свободных слотов тает на глазах!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ