ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ. ЭСКИЛЬСТУНА. ДЕНЬ ВТОРОЙ
18 Июля 2015
1097

Сегодня в Эскильстуне (Швеция) начались соревнования второго дня чемпионата Европы среди юниоров по легкой атлетике. В соревнованиях принимали участие юные белорусские атлеты.

В квалификации в метании молота у юниорок участие принимали сразу три белоруски – Анна Заянчковская (Гродненская обл.), Анастасия Маслова (Гродненская обл.) и Анастасия Масловская (Витебская область). В группе А выступали спортсменки из Гродненской области. К сожалению, обе не смогли квалифицироваться в финал – Анастасия Маслова показала результат 54м 63см (12-е место в подгруппе), Анна Заянчковская совершила три неудачных попытки. В подгруппе B Анастасия Масловская в лучшей из попыток показала результат 58м 38см, и также не смогла квалифицироваться в финал.

В 1-м круге забегов на 800м среди юниоров выступил Артем Мишкуц (Брестская обл.). Спортсмену для выхода в полуфинал необходимо было финишировать в первой четверке в своем забеге, либо добраться по времени. Артем прекрасно справился со своей задачей, прибежав четвертым в своем забеге. Более того, спортсмен установил личный рекорд – 1.51,90мин. Полуфинал в беге на 800м состоится 18 июля в 16.20.

Продолжились соревнования у семиборок. Вероника Тельпук (г.Минск) в прыжках в длину в заключительной попытке показала результат 5м 28см и установила личный рекорд. В метании копья спортсменка в лучшей из попыток выполнила бросок на 33м 62см. В заключительном виде, беге на 800м, спортсменка установила личный рекорд, показав время 2.28,68мин. Вероника заняла итоговое 23-е место, набрав 4871очко.

В предварительных забегах на 100м с барьерами выступили Эльвира Герман (Брестская обл.) и Руслана Рашкован (Витебская обл.). Руслана Рашкован выиграла свой забег, установив при этом личный рекорд – 13,57сек. Эльвира Герман финишировала второй в своем забеге с результатом 13,80сек. Обе спортсменки квалифицировались в полуфинал, который состоялся вечером. В полуфинальных забегах обе спортсменки выполнили задачу выхода в финал. Эльвира Герман выиграла свой забег – 13,52сек, Руслана Рашкован финишировала третьей в своем полуфинальном забеге – 13,77сек. Финал в беге на 100м с барьерами у юниорок состоится 18 июля в 16.45.

-Эмоции положительные. Рада, что попала в финал. Осталось побороться в финале, показать свой результат. К этому и стремлюсь. Настроение боевое - поделилась своими впечатлениями Эльвира Герман.

В вечерней сессии состоялся ряд финальных соревнований с участием белорусских спортсменов.

В финале бега на 100м у юниорок Кристина Тимановская (Могилевская обл.) финишировала шестой с результатом 11,85сек. Победу одержала спортсменка из Польши Ева Свобода – 11,52сек.

Глеб Дударев (Витебская обл.) боролся за медали в метании молота у юниоров. Спортсмен остановился в шаге от финальной восьмерки, и, в итоге, занял девятое место с результатом 72м 82см. Победу с рекордом чемпионата одержал венгр Бенсе Халаш – 79м 60см.

В полуфинальном забеге на 3000м с препятствиями борьбу за выход в финал вел белорус Антон Бариев (Минская обл.). К сожалению, выполнить эту задачу спортсмену не удалось. Антон финишировал 12-м в своем забеге с результатом 9.38,73мин. Спортсмен занял итоговое 23-е место.

В предварительных забегах на 200м у юниорок Кристина Тимановская (Могилевская обл.) не сумела выйти в полуфинал. Спортсменка заняла 17-е место с результатом 24,51сек.

Станислав Дорогокупец в полуфинальном забеге на 200м у юниоров установил личный рекорд – 21,75сек, но, пробиться в финал не сумел. Спортсмен занял 14-е место.

Программа выступления белорусских атлетов 18 июля:

09:45 – 100м 10-борье (Максим Андролойть, Виталий Жук)

10:10 – 10 000м спортивной ходьбой юниоры (Гомелев Анатолий)

10:30 – прыжок в длину 10-борье (Максим Андролойть, Виталий Жук)

11:30 – квалификация метание диска юниоры (Виктор Трус)

12:00 – толкание ядра 10-борье (Максим Андролойть, Виталий Жук)

15:05 – прыжок в высоту 10-борье (Максим Андролойть, Виталий Жук)

16:20 – полуфинал 800м юниоры (Артем Мишкуц)

16:45 – финал 100м с барьерами (Эльвира Герман, Руслана Рашкован)

17:45 – финал прыжок в высоту (Дмитрий Набоков, Павел Селиверстов, Андрей Рыбаков)

19:00 – квалификация тройной прыжок юниоры (Серкевич Артем)

19:20 – 400м 10-борье (Максим Андролойть, Виталий Жук)