БЕЛОРУССКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ - В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ В МОСКВЕ
23 Июля 2023
1934

Сегодня, 22 июля, в российской столице прошли два турнира, на которых успешно продолжили свой сезон белорусские спортсмены. Наши легкоатлеты на очередном старте отметились победами, достойными метрами и секундами и даже личными рекордами.

На стадионе Олимпийского центра имени братьев Знаменских на Всероссийских соревнованиях "Мемориал В.П. Куца" выступили семь наших представителей.

Виолетта Скворцова вышла в сектор для тройной прыжка, где праздновала уверенную победу с попыткой на 14.19.

На дистанции 3000 метров с препятствиями не было равных Татьяне Шабановой. В гордом одиночестве она провела забег, который завершила с новым личным рекордом - 9:45.39.

Артём Калачёв на 1500 метров стал серебряным призёром турнира, показав на финише 3:45.53. Победу одержал Константин Плохотников - 3:42.51.

Копьеметатель Алексей Котковец сегодня занял второе место с результатом 80.49. Победил на Мемориале Борис Бездольный - 82.09.

Татьяна Холодович в этом же секторе зафиксировала 58.44, которых оказалось достаточно для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала.

В прыжке в длину у женщин Анастасия Мирончик-Иванова показала лишь 6.14 и заняла пятое место, а Александра Селицкая с попыткой на 6.00 расположилась на седьмой строчке протокола.

***

На базе спорткомплекса "Салют Гераклион" в рамках Всероссийских соревнований "Путь к Олимпу" также достойно проявили себя белорусские легкоатлеты.

Ян Слома выступил на дистанции 800 метров, где сотая в сотую повторил свой личный рекорд шестилетней давности - 1:47.16. С этим показателем белорус стал бронзовым призёром, пропустив вперёд себя Сергея Дубровского - 1:46.99 и Владислава Подзвёздова - 1:47.05.

В секторе для прыжка с шестом Матвею Волкову хватило одной удачной попытки для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала. Он без проблем преодолел 5.52, пропустил высоту на 10 сантиметров выше и трижды штурмовал отметку 5.72, которая могла бы стать для него новым личным рекордом, но неудачно. На втором месте расположился Георгий Горохов - 5.52, а на третьем Тимур Моргунов - 5.42.

В женских соревнованиях Ирине Жук, к сожалению, удалось в этот день преодолеть лишь начальный рубеж - 4.33, с которым наша спортсменка расположилась на третьей позиции. С результатом 4.53 победила Полина Кнороз, а второй с прыжком на 4.43 стала Аксана Гатауллина.

Максим Андралойть праздновал победу в нестандартном формате многоборских соревнований Speedy Pentathlon - быстрое пятиборье, в рамках которых участники выполнили пять дисциплин  менее чем за три часа. На дистанции 60 метров с барьерами наш спортсмен показал результат 8.20, в секторе для прыжка в длину улетел на 7.25, толкнул ядро на 15.85, отметился удачным прыжком в высоту на 2.04 и преодолел заключительную дистанцию 600 метров за 1:28.00. Белорус набрал 4166 очков - всего на двенадцать меньше рекорда соревнований. Вторая сумма - 4084 - у Арсения Елфимова, а третья - 4054 - в активе Ильи Шкуренёва.